зробити стартовою додати в обране


Архів новин

7 Травня
Сегодня около 6.00 на шахте «Новодзержинская» при проведении поисково-спасательных работ в откаточном штреке были найдены трое проходчиков, попавших под обрушение 4 апреля. Горняки, ожидая помощь, провели в каменном «кармане» более двух суток, но смогли самостоятельно подняться на поверхность. В 7.30 спасенные проходчики уже выехали на-гора, сообщил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, член Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии Виктор Турманов. Читати дальше »»
6 Травня
Проведенная 22 апреля т.г. в г. Александрии предупредительная акция протеста работников угольной промышленности города против беспредела арендаторов и бесконтрольности органов власти, наступления на социальные права и гарантии граждан Украины так и осталась незамеченной самой властью (см. материалы нашего сайта за 21.04. и 22.04.2009 г.). В единогласно принятой Резолюции митинга было заявлено, что если будут вновь проигнорированы требования александрийцев, трудовые коллективы силой возьмут контроль над имуществом предприятий. Видимо, руководство страны полностью приветствует обострение ситуации в регионе, так как ни одно выдвинутое требование доведенных до отчаяния трудящихся буроугольного комплекса до сих пор не выполнено. Читати дальше »»
6 Травня
Поисково-спасательные работы на государственном предприятии «Шахта «Новодзержинская» не прекращаются ни на минуту. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты Ярослав Бухтияров, сегодня по состоянию на 7.00. горноспасатели совместно с новодзержинцами уже прошли 31 метр завалов. К сожалению, пока не удалось найти 9 горняков, застигнутых обрушением. Но надежда найти ребят живыми не угасает, - подчеркнул профсоюзный лидер. Читати дальше »»
5 Травня
У Києві свято Першого травня розпочалося демонстрацією за участю представників 44 галузевих профспілок. Члени ФПУ пішою ходою пройшли від Будинку вчителя по вул. Володимирській, Б. Хмельницького до майдану Незалежності, де було організовано мітинг, повідомляє прес-служба ФПУ. Читати дальше »»
5 Травня
Вчера, 4 мая, на государственном предприятии «Шахта «Новодзержинская» (г. Дзержинск Донецкой области) в 15.50 во время работ на участке № 71 на глубине 585 метров произошел обвал кровли. Под завалом оказались 9 горняков. На данный момент их судьба неизвестна. Читати дальше »»
30 Квітня

Уважаемые работники угольной отрасли! Дорогие друзья и коллеги!

Сердечно поздравляю вас с 1 Мая - Международным днем солидарности трудящихся!

Этот праздник был и есть особым для профсоюзного движения – днем солидарности в борьбе за достойную жизнь, взаимной поддержки и сплоченности.

В этом году на фоне мирового кризиса борьба обострилась. Власть в Украине расписалась в собственной беспомощности, пытаясь переложить трудности кризиса на плечи трудового народа. Мы столкнулись с вопиющим нарушением прав работников угольной отрасли на безопасный труд и его достойную оплату. Профсоюз работников угольной промышленности заявил решительный протест государственной политике уничтожения угольной отрасли и наступлению на социально-экономические интересы трудящихся, призвав шахтеров к проведению акции протеста. Наша решимость и сплоченность заставили правительство изыскать средства для погашения задолженности по заработной плате, принять решения по увеличению государственной поддержки отрасли. Мы добьемся их выполнения и заставим власть уважать шахтерский труд.

Сердечно поздравляю вас и ваши семьи с праздником весны и труда! Крепкого вам здоровья, успехов, веры в нашу солидарность и завтрашний день.

Виктор ТУРМАНОВ, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Украины.

Читати дальше »»
30 Квітня
Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко своим указом утвердил устав ордена «За доблестный шахтерский труд». Глава Украины поручил Кабинету Министров осуществить финансовое и материальное обеспечение изготовления знаков ордена «За доблестный шахтерский труд», орденских книжек и футляров. Читати дальше »»
30 Квітня
Очередная трудовая победа горняков ГП «Свердловантрацит» приурочена к празднику Международного дня солидарности трудящихся - 28 апреля в 4 смену они первыми среди предприятий Минуглепрома Украины выдали на-гора 2 миллиона тонн угля с начала 2009 года. Это событие произошло на 8 дней раньше, чем в прошлом году. Читати дальше »»
30 Квітня
Еще 11 февраля 2009 года Президиум Федерации профсоюзов Украины принял решение о вступлении в коллективный трудовой спор с Кабинетом Министров Украины в связи с необеспечением трудовых, социально-экономических прав работников в условиях кризиса, а также невыполнением норм Генерального соглашения на 2008-2009 годы. Национальной службой посредничества и примирения Украины были зарегистрированы 12 требований ФПУ к Правительству. 10 из них удовлетворены примирительными органами в полном объеме. Для выполнения еще одного - создана антикризисная трехсторонняя рабочая группа. Одно требование остается невыполненным. Читати дальше »»
29 Квітня
Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Украина на национальном уровне отмечает этот день с 2006 года после соответствующего указа Президента. Читати дальше »»
RSS