зробити стартовою додати в обране


Архів новин

13 Квітня
Как сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Лащенко, терпенье шахтостроителей лопнуло окончательно, утро понедельника началось для Украины со стихийных акций протеста трудящихся шахтостроительного комплекса. Читати дальше »»
10 Квітня
Шахта «Черкасская» ГП «Луганскуголь» сегодня как никогда находится на грани перевода в разряд нерентабельных угледобывающих предприятий, с последующим приказом о ликвидации. На «Черкасской» нет возможности выполнить распоряжение отраслевого министра добывать в сутки не менее 500 тонн угля. И вина за такую ситуацию во многом лежит на самом Минуглепроме. Читати дальше »»
10 Квітня
Сегодня в Ровеньках трудящиеся шахты имени «Фрунзе» государственного предприятия «Ровенькиантрацит» хоронят своего товарища – горнорабочего очистного забоя 1974 года рождения, погибшего в среду на производстве. Читати дальше »»
9 Квітня
На этот раз под дерибан попал целостный имущественный комплекс государственного предприятия «Луганскпогрузтранс». Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации погрузочно-транспортного управления Владимир Панов, еще 21 октября 2008 года отраслевое министерство своим приказом № 547 выделило ГОФ «Славяносербскую» из состава ГП «Луганскуголь». Причем в приказе было указано, что имущество для хозяйствования этого предприятия должно выделить другое госпредприятие - ГП «Луганспогрузтранс». С этого момента и начались проблемы трудового коллектива Погрузтранса (ПТУ). Читати дальше »»
8 Квітня
В начале марта т.г. председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов направил депутатский запрос Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием принять необходимые меры влияния для увеличения объемов финансирования в Государственном бюджете Украины на 2009 год расходов на обеспечение бытовым топливом работников, пенсионеров, инвалидов и семей погибших горняков шахт, которые ликвидируются или консервируются. Читати дальше »»
8 Квітня
Сегодня в Днепропетровском зонально-методическом центре профсоюзов проходит первый день совместного учебно-практического семинара Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУПУ) и Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) по проблеме: «Пути и методы повышения эффективности деятельности профсоюзов на современном этапе». Читати дальше »»
8 Квітня
Федерация профсоюзов Украины и Национальный банк Украины начинают реализацию масштабной программы по внедрению в Украине многофункциональной именной социальной карточки члена профсоюза. Соответствующий договор был подписан сторонами 26 марта 2009 года, сообщает пресс-служба ФПУ. В рамках данной программы, рассчитанной до 2011 года, создана трехсторонняя рабочая группа, которая занимается разработкой плана мероприятий по внедрению социальной карточки ФПУ. Читати дальше »»
7 Квітня
Профсоюз работников угольной промышленности Украины сразу после принятия Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» стал требовать пересмотра тех его положений, которые касаются вопросов финансирования угольной отрасли. Профсоюз доказывал на всех уровнях, что установленные в законе размеры выделения средств на нужды отрасли и, в первую очередь, на господдержку на себестоимость недопустимо малы. Приняв 281 постановление «Об обеспечении выплаты шахтерам заработной платы», Кабинет Министров Украины фактически признал правоту профсоюза и частично удовлетворил выдвинутые им требования в части финансирования из госбюджета предприятий отрасли. Читати дальше »»
7 Квітня
6 апреля в 11.30. на шахте «Возрождение» государственного предприятия «Львовуголь» погиб и.о. помощника начальника участка 1962 года рождения. Во время демонтажа секции механизированного крепления лавы шахтер получил тяжелые травмы грудной клетки и таза. Пострадавшего горняка сразу же подняли на-гора, однако, прибывшая реанимационно-противошоковая группа, уже ничем ему помочь не смогла. При транспортировке на поверхность шахтер умер. Читати дальше »»
7 Квітня
Уровень заработной платы забойщика на отбойном молотке должен быть значительно выше, чем он рассчитывается сегодня на шахтах Центрального района Донбасса. За счет мастерства забойщиков план иногда перевыполняется не только на 300-400%, но даже и на 1000%. При этом премия остается на низком уровне, - заявил председатель Дзержинской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань, - горняки прекрасно понимают, что такое ручной труд на глубине более 1000 метров. При этом фонд оплаты труда шахтеров ЦРД, работающих в тяжелейших условиях крутого падения, самый низкий в отрасли. На колдоговорной конференции трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» сами забойщики подняли вопрос о снятии ограничений с премирования. Читати дальше »»
RSS