зробити стартовою додати в обране


Архів новин

28 Грудня



Уважаемые работники и ветераны угольной отрасли!

От всей души поздравляю вас и ваши семьи с наступающим 2013 годом и Рождеством Христовым!

В эти дни мы подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее, загадываем желания с надеждой на их исполнение в новом году. Для Профсоюза работников угольной промышленности Украины нет задачи важнее, чем сохранить в отрасли рабочие места, обеспечив безопасность шахтерского труда и его достойную оплату. В уходящем году в результате конструктивных переговоров профсоюза с руководством Министерства энергетики и угольной промышленности нам удалось решить вопрос о повышении тарифных ставок и окладов до законодательно установленного уровня, в результате чего средняя заработная плата работников отрасли выросла с начала года на 15,2% и составляет 5853 гривны. Увеличилась в течение года и минимальная шахтерская пенсия, размер которой с 1 декабря составляет 2652 гривны.

В 2012 году в бюджет угольной отрасли государство выделило дополнительно 4 млрд. гривен, что красноречиво свидетельствует о той важной роли, которая отводится правительством добыче угля в развитии экономики нашей страны.

Наступающий год будет непростым. Приход в отрасль частных собственников и инвесторов ставит перед профсоюзом задачу защиты социальных прав и гарантий работников, закрепленных в Отраслевом соглашении, коллективных договорах на предприятиях. Уверен, мы справимся с этим, сохранив единство и сплоченность профсоюзных рядов, принципиальность и последовательность в наших действиях.

Уважаемые друзья! Пусть новый год принесет вам здоровье, счастье, успех, благополучие, уверенность в завтрашнем дне! Пусть праздник Рождества Христова озарит ваши дома теплом, радостью, добром и надеждой!

С праздниками!

Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Украины Читати дальше »»
28 Грудня
Вчера, 27 декабря, у здания Донецкого областного апелляционного суда прошел пикет жителей Дзержинска, требующих от служителей Фемиды законного решения в отношении «Дзержинсктеплосети», которое заставляет их оплатить многотысячные счета за отопление. Нонсенс, но, несмотря на то, что тепло в квартиры жителей шахтерского города не поставлялось на протяжении многих лет, местные коммунальщики через суд пытаются вынудить горожан оплатить не предоставляемые им услуги. Читати дальше »»
28 Грудня
Краснолучская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины вышла в информационное поле сети Интернет, создав свой официальный сайт. Читати дальше »»
28 Грудня
Сегодня на шахте им. Карла Маркса государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» скончался электрослесарь (слесарь) дежурный по ремонту оборудования 1951 года рождения. Об этом сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Енакиевском теркоме Александр Кучумов. Читати дальше »»
28 Грудня
На шахте «Давыдовская-Западная» №4 ОАО «Донпромбизнес» (г. Кировское Донецкой области) погиб проходчик 1979 года рождения. Как сообщила начальник отдела информационного обеспечения и связей со СМИ Территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Юлия Рымарук, трагедия произошла вчера, 27 декабря, в 23.30. Читати дальше »»
27 Грудня
С 1 января 2013 года вступает в силу существенно откорректированный Закон Украины №5067-VI «О занятости населения». Новые правила игры на рынке труда ощутит большинство работающих украинцев. В частности, услуги рекрутеров станут бесплатными, стажировку студентов будут записывать в трудовую книжку, а размер максимального пособия по безработице превысит среднюю зарплату по стране. Рейтинг самых важных нововведений закона о занятости опубликовало издание UBR. Читати дальше »»
27 Грудня
Изменения, которые в 2013 году могут быть внесены в программу удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут коснуться увеличения площади и стоимости жилья. Об этом сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин. Читати дальше »»
27 Грудня
Завершающийся год для мировой угольной отрасли, можно сказать, был окрашен в темные тона. Цены на энергетический и коксующийся уголь во II полугодии 2012 года снизились на 20-30%, балансируя на минимальном уровне за последние три года. Спрос на это сырье уменьшился и в Китае из-за торможения экономического роста, и в США, где уголь не выдерживает конкуренции со сланцевым газом. Тем не менее, как считают аналитики, рынок уже прошел через крайнюю точку спада. Ближайшие месяцы не обещают угледобывающим компаниям значительного прогресса, но положение дел в отрасли будет медленно улучшаться. Читати дальше »»
27 Грудня
Такое решение принял Президиум ЦК Укруглепрофсоюза, рассмотрев вопрос о проведении колдоговорной кампании на предприятиях угольной промышленности Украины. Читати дальше »»
27 Грудня
В канун Нового года и Рождества Христова Ровеньковская территориальная организация Укруглепрофсоюза приготовила сладкие подарки детям-сиротам шахтерского города и детям, оставшимся без попечения родителей. Читати дальше »»
RSS